Статья 288 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Текст статьи 288 ГПК РФ в новой редакции.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

N 138-ФЗ, ГПК РФ действующая редакция.

Комментарий к ст. 288 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Комментарии к статьям ГПК помогут разобраться в нюансах гражданского процессуального права.

Из текста ст. 288 ГПК не ясно, кто может обращаться с ходатайством (заявлением) об эмансипации. Вероятно, это может быть сам несовершеннолетний или его законные представители, если эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства. Если же вопрос об эмансипации решается в судебном порядке, то заявителем может выступить только сам несовершеннолетний.

Следующий комментарий к статье 288 ГПК РФ

Если у вас есть вопросы по ст. 288 ГПК, вы можете получить консультацию юриста.

1. При рассмотрении дела присутствуют либо родители (один родитель), либо усыновители (один усыновитель), либо попечитель.

2. Суд принимает меры к явке в судебное заседание одного родителя (усыновителя) лишь в том случае, когда второго родителя (усыновителя) у несовершеннолетнего нет.

3. См. также комментарий к ст. ст. 45, 46, 147, 262 ГПК РФ.

Остались вопросы по ст 288 ГПК РФ?

Получите консультации и комментарии юристов по статье 288 ГПК РФ бесплатно.

Вопросы можно задать как по телефону так и с помощью формы на сайте. Сервис доустпен с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные в другое время, будут обработаны на следующий день. Бесплатно оказываются только первичные консультации.